Barra colectora de cobre
¿Por qué confiar en nosotros?
Garantía de materiales
Cobre electrolítico puro al 99,95% (Grado T2/C11000). Compramos cátodos sin procesar y los procesamos en nuestra propia fábrica, no de terceros-proveedores. Trazabilidad total desde el material entrante hasta la barra colectora terminada.
Proceso de dar un título
Informe de prueba de SGS disponible a pedido, que cubre conductividad, composición y precisión dimensional.


Rendimiento del material y la conductividad
Grados de barras colectoras de cobre
| ASTM | ES | JIS | Pureza | Conductividad | Característica clave |
|---|---|---|---|---|---|
| C11000 | CW004A | C1100 | Mayor o igual a 99,9% | 98-101 % SIGC | Brea dura electrolítica, la más económica. |
| C10200 | CW007A | C1020 | Mayor o igual a 99,95% | 99-101% SIGC | Libre de oxígeno-, soldable |
| C10100 | CW008A | C1011 | Mayor o igual a 99,99% | 101-102 % SIGC | Electrónica sin oxígeno-, pureza ultra-alta |
| C10700 | — | — | Mayor o igual a 99,9% + 0.1% Ag | 98-100% SIGC | Cojinete-de plata, resistente a la fluencia |
¿Qué grado debería elegir?
| Si necesitas... | Elegir... | Por qué |
|---|---|---|
| Aplicación estándar de menor coste | C11000 | 98% IACS es suficiente, stock listo |
| Soldar o soldar sobre barra colectora | C10200 | Sin fragilización por hidrógeno |
| Ultra-conductividad y pureza ultraaltas | C10100 | 101-102 % IACS, pero precio superior |
| Funcionamiento a alta-temperatura (200-300 grados) | C10700 | La plata previene el crecimiento y la fluencia del grano. |
| Niebla salina / exterior | C11000 o C10200 | El grado no importa; agregar estañado |
Control de aumento de ampacidad y temperatura
¿Qué es la ampacidad? ¿Por qué importa?
Ampacidad=cuánta corriente (amperios) puede transportar una barra colectora antes de que se caliente demasiado.
Si reduce el tamaño de su barra colectora, se sobrecalentará. El sobrecalentamiento derrite el aislamiento, daña el equipo y puede provocar un incendio.
¿Qué grado de cobre transporta más corriente?
No todo el cobre es igual. Mayor pureza=mayor conductividad=más corriente en el mismo tamaño.
| Calificación | Pureza | Conductividad | |
|---|---|---|---|
| C11000 (estándar) | 99.9% | 98% SIGC | Lo suficientemente bueno para la mayoría de los trabajos. Costo más bajo. |
| C10200 (libre de oxígeno-) | 99.95% | 99-101% SIGC | Un poco más actual. Se puede soldar. |
| C10100 (alta-pureza) | 99.99% | 101-102 % SIGC | Corriente más alta en el mismo tamaño. Más caro. |
| C10700 (rodamiento-de plata) | 99,9% + plata | 98-100% SIGC | Misma corriente que el C11000, pero maneja mejor el calor. |
Regla sencilla:Si necesita la corriente máxima absoluta en un espacio reducido, elija C10100. Si el presupuesto importa más, elija C11000.
Tamaño de la barra colectora versus corriente: ¿qué tamaño necesita?
Para C11000 (cobre estándar, 98% IACS) en condiciones normales (40 grados, aire libre):
| Si necesita tanta corriente... | Utilice barra colectora de este tamaño... | ¿Cuánta corriente lleva realmente? | ¿Seguro? |
|---|---|---|---|
| 400A | 30 mm × 5 mm | 430A | ✅ Sí |
| 500A | 40 mm × 5 mm | 520A | ✅ Sí |
| 600A | 50 mm × 5 mm | 610A | ✅ Sí |
| 800A | 60 mm × 8 mm | 960A | ✅ Sí |
| 1000A | 80 mm × 8 mm | 1160A | ✅ Sí |
| 1200A | 80 mm × 10 mm | 1360A | ✅ Sí |
| 1500A | 100 mm × 10 mm | 1580A | ✅ Sí |
| 1800A | 120 mm × 10 mm | 1800A | ⚠️ Límite: hazlo más grande |
| 2000A | 120 mm × 12 mm o dos 100 × 10 | 2000A+ | ✅ Sí |
Condiciones del mundo real-que reducen la ampacidad
Su barra colectora no estará en un laboratorio perfecto. Esto es lo que perjudica el rendimiento:
| Condición | Lo que sucede | Multiplicar la ampacidad por | Ejemplo: barra colectora de 1000 A → en realidad se convierte |
|---|---|---|---|
| cuarto caliente(50 grados en lugar de 40 grados) | Menos enfriamiento | ×0.88 | 880A |
| Varias barras tocándose(3+ barras una al lado de la otra) | No puedo enfriarme | ×0.80 | 800A |
| Dentro de una caja sellada(sin flujo de aire) | Sin ventilación | ×0.80 | 800A |
| Altura (2000m+) | Aire más fino=menos refrigeración | ×0.92 | 920A |
| Combinación de lo anterior | Múltiples problemas | Multiplica todos los factores | Pídenos calcular |
Ejemplo: una instalación real:
Necesitas 1000A. Tiene 3 barras colectoras una al lado de la otra dentro de un panel sellado y la habitación está a 50 grados en verano.
Cálculo: 1000A × 0,80 (lado a lado) × 0,80 (sellado) × 0,88 (sala caliente) =sólo 563A de capacidad real
Solución: Su barra colectora de 1000 A se sobrecalentará. En realidad, necesita una barra colectora con capacidad para 1000 A ÷ 0.56 =1785A→ elija 100×10 mm o actualice a C10100.
No adivine y corra el riesgo de sobrecalentarse. Envíanos tus especificaciones. Calcularemos la talla correcta de forma gratuita.
Obtenga un cálculo de ampacidad gratuito
Precisión de fabricación y proceso de doblado
Tolerancias dimensionales
| Dimensión | Proveedor típico | Nuestro estándar | Por qué es importante |
|---|---|---|---|
| Espesor | ±0,10 mm | ±0,05 mm | Apilar varias barras: los errores se acumulan |
| Ancho | ±0,20 mm | ±0,10 mm | Cabe en bloques de terminales |
| Longitud (barra de 6m) | ±5mm | ±1mm | Corta al tamaño exacto del panel, sin recortes |
| Diámetro del agujero | ±0,20 mm | ±0,10 mm | El perno encaja sin juego |
| Posición del agujero (del centro al borde) | ±0,30 mm | ±0,15 mm | Coincide con los orificios existentes del tablero de distribución |
| Posición del agujero (de centro a centro) | ±0,30 mm | ±0,15 mm | Se deben alinear varios agujeros |
| Planitud (por 500 mm) | ±0,30 mm | ±0,10 mm | Sin balanceo cuando está montado |
| Ángulo de curvatura | ±2 grados | ±1 grado | Encaja en el conjunto sin forzar |
Capacidades de flexión





| Tipo de curvatura | Descripción | Aplicación típica | Tamaño máximo que podemos doblar |
|---|---|---|---|
| Forma de L-única | Curva de 90 grados en un extremo. | Conexiones de terminales de batería | 120×12mm |
| Forma de Z- | Dos curvas opuestas de 90 grados. | Conexiones escalonadas | 100×10mm |
| Forma de U- | Dos curvas de 90 grados en la misma-dirección | Juntas de electroductos | 100×10mm |
| Curva compensada | Ligero ángulo para cambiar la línea central | Alinear terminales no coincidentes | 80×8mm |
| Múltiples-pliegues personalizados | Cualquier combinación de lo anterior | Diseños complejos de aparamenta | Enviar dibujo para revisión |
Radio de curvatura mínimo (regla general):
| Dureza del cobre | Radio de curvatura mínimo | Ejemplo: barra de 10 mm de espesor |
|---|---|---|
| Suave (M) | 1 × espesor | radio de 10 mm |
| Medio-duro (Y2) | 1,5 × espesor | radio de 15 mm |
| Duro (Y) | 3 × espesor | radio de 30 mm |
¿Por qué las barras colectoras se agrietan al doblarse?
| Causa del agrietamiento | Nuestra Prevención |
|---|---|
| Material demasiado duro | Etiquetamos la dureza claramente. Tú eliges. |
| Rebabas del corte | Desbarbamos todos los cortes – pasada de lijado grano 400 |
| Estrés interno por alisado | Recocido-para aliviar tensiones antes de doblar |
| Radio de curvatura incorrecto | Revisamos tu dibujo y recomendamos cambios. |
| Impurezas en cobre | Sólo utilizamos cátodos de grado A: trazabilidad total |
Perforación de agujeros

| Problema | ¿Qué sale mal? | Cómo lo prevenimos |
|---|---|---|
| Rebaba en la parte posterior del agujero | Bolt no se queda plano. Hilos de tiras de tuerca. | Punzonado hidráulico con matrices afiladas. Desbarbado posterior. |
| Agujero demasiado pequeño | El perno no encaja. Se requiere perforación de campo. | Inspección del primer artículo. Prueba de calibre de pasador. |
| Patrón de agujeros desalineado | La barra no se monta. Chatarra. | Punzonado CNC, no manual. Cada hoyo en una sola configuración. |
| Agujeros ovalados (perforados en el-centro) | Conexión débil. Perno flojo. | Posición de punzón controlada por servo-±0,10 mm. |
Opciones de orificios estándar que admitimos:
| Tipo de agujero | Tamaños disponibles | Uso típico |
|---|---|---|
| Redondo | 6,5 mm, 8,5 mm, 10,5 mm, 12,5 mm, 14,5 mm, 16,5 mm | Pernos M6, M8, M10, M12, M14, M16 |
| Ranurado / ovalado | 8,5×13 mm, 10,5×15 mm | Ajuste de expansión térmica |
| Cuadrado/personalizado | dibujando | Requisitos específicos del terminal |
Tratamiento superficial





Opciones de tratamiento de superficies
| Tratamiento | Apariencia | Horas de niebla salina | Vida útil (entorno típico) | Mejor para | Costo relativo (frente al cobre desnudo) |
|---|---|---|---|---|---|
| cobre desnudo | Rojo-marrón brillante, luego se oscurece naturalmente | N/A | 1-2 años (luego oscuro pero aún funciona) | Aparamenta interior, paneles secos, transformadores. | Base (1×) |
| Estañado (mate) | Gris plateado- | 72h (sin óxido rojo) | 5-8 años | Ambientes húmedos, marinos, paquetes de baterías. | +15–25% |
| Estañado (brillante) | Plata-brillante | 72h | 5-8 años | Especificaciones del cliente (misma protección que mate) | +15–25% |
| niquelado | Amarillo-plata | 96h+ | 10+ años | Ambientes con altas temperaturas (más de 200 grados) y ricos en azufre- | +30–50% |
| Chapado en plata | Blanco-brillante | N/A (no para corrosión) | N/A | Contactos de alta-frecuencia y alta-conductividad | +100–200% |
| Tubo termorretráctil | Codificado por colores-(amarillo/verde/rojo/azul/negro) | Protección total | Vida útil de la tubería | Aislamiento + identificación de fases | +5–15% |
Estañado: para protección contra la corrosión y conexión de cobre-aluminio
| Tipo | Apariencia | spray de sal | Mejor para | Costo versus cobre desnudo |
|---|---|---|---|---|
| Lata mate | Plata mate-gris | 72h | Aparamenta general, electroducto | +15–25% |
| estaño brillante | Plata brillante | 72h | Especificaciones del cliente (misma protección) | +15–25% |
| Estaño refluido | Suave, semi-brillante | 96h+ | Marino, alta mar, alta humedad | +20–30% |
Nuestro proceso de estañado
| Paso del proceso | Nuestro método |
|---|---|
| Limpieza previa- | Desengrase alcalino + baño ácido + enjuague con agua |
| Espesor del revestimiento | Mínimo 8 μm, normalmente 12 μm |
| Refluir/re-fundir | Sí – reflujo IR de 260 grados |
| prueba de adherencia | Prueba de cinta según ASTM B571 |
| control de espesor | Fluorescencia de rayos X (XRF) en cada lote |
| Post-enjuague | Agua desionizada + secado con aire caliente |
Tubos termorretráctiles: cuando necesita aislamiento
| Color | Significado (típico) | Estándar | Nuestro stock |
|---|---|---|---|
| Amarillo | Fase A/L1 | CEI 60446 | ✅ |
| Verde | Fase B / L2 / Tierra (franja verde/amarilla) | CEI 60446 | ✅ |
| Rojo | Fase C/L3 | CEI 60446 | ✅ |
| Azul | Neutro/CC negativo | CEI 60446 | ✅ |
| Negro | DC positivo/general | General | ✅ |
| Claro | Inspección/sin código de color | General | ✅ |
Opciones que ofrecemos:
| Propiedad | Pared estándar | Pared delgada | Pared pesada |
|---|---|---|---|
| Espesor | 0,8-1,2 mm | 0,4-0,6 mm | 1,5-2,0 mm |
| Clasificación de voltaje | 600V | 300V | 1000V+ |
| relación de contracción | 2:1 | 3:1 | 2:1 |
| Lo mejor para | Aislamiento general de barras | espacios reducidos | Alto voltaje / abrasión |
Especificaciones y personalización
Tamaños estándar – Stock listo
| Ancho (mm) | Espesor (mm) | Longitud (mm) | Peso (kg/m) | Estado del stock |
|---|---|---|---|---|
| 20 | 3, 4, 5 | 6000 | 0.53 – 0.89 | ✅En stock |
| 25 | 3, 4, 5 | 6000 | 0.67 – 1.11 | ✅En stock |
| 30 | 3, 4, 5, 6 | 6000 | 0.80 – 1.60 | ✅En stock |
| 40 | 4, 5, 6, 8 | 6000 | 1.42 – 2.84 | ✅En stock |
| 50 | 5, 6, 8, 10 | 6000 | 2.22 – 4.45 | ✅En stock |
| 60 | 6, 8, 10 | 6000 | 3.20 – 5.34 | ✅En stock |
| 80 | 6, 8, 10, 12 | 6000 | 4.27 – 8.54 | ✅En stock |
| 100 | 6, 8, 10, 12 | 6000 | 5.34 – 10.68 | ✅En stock |
| 120 | 10, 12 | 6000 | 10.68 – 12.82 | ✅En stock |
Personalización
| Servicio | Detalles | Plazo de entrega |
|---|---|---|
| Cortar a medida | Cualquier longitud desde 100 mm hasta 6000 mm | 1-2 días |
| Perforación de agujeros | Redondo, ranurado, cuadrado: cualquier patrón | 2-3 días |
| Doblar | Forma de L-, forma de Z-, forma de U-, desplazamiento, curvatura múltiple- | 3-5 días |
| estañado | Mate, brillante o refluido: mínimo 8 μm | 3-5 días |
| Termocontraíble | Cualquier color: pared simple o doble | 2-3 días |
| niquelado | Para altas temperaturas o ambientes agresivos | 5-7 días |
| Fabricación completa | Perforar + doblar + placa + encoger – listo para instalar | 7-10 días |
Obtenga una cotización en 2 horas
Proyectos reales. Resultados reales

Fabricante de aparamenta – Vietnam
Problema:El 30% de los agujeros estaban desalineados. 8 horas de retrabajo por semana.
Lo arreglamos: Punzonado CNC a partir de dibujo CAD. Verificación del calibre del pasador en cada pieza.
Resultado:Porcentaje de averías<1%. Rework down to 30 min/week. No other supplier in 3+ years.

Paquete de baterías para vehículos eléctricos: Alemania
Problema:El 15% de las barras colectoras dobladas se agrietaron después del revestimiento.
Lo arreglamos: Cobre C10200 + recocido de alivio de tensión-+ radio de curvatura mayor.
Resultado:tasa de crack<0.5%. Saved €12k/month. 2,000+ pieces/month from us.

Vía bus del centro de datos – EE. UU.
Problema:Se necesitan 400 m de barras colectoras estañadas en 4 semanas. El proveedor dijo 8 semanas.
Lo arreglamos: Stock urgente + 3 turnos de chapado + flete aéreo para la mitad del pedido.
Resultado:Entregado en 3,5 semanas. Se evitó una multa de $50 mil por día.

Subestación eólica marina – Escocia
Problema:El estañado estándar falló por pulverización de sal a las 48 h. Necesario 96h+.
Lo arreglamos: Estaño refluido + 12μm de espesor + sellador.
Resultado:Pasó 120 h de niebla salina. Proveedor preferido para los próximos 3 proyectos.

Fabricante de transformadores – Brasil
Problema:Las barras colectoras llegaron rayadas y abolladas. Cliente rechazado.
Lo arreglamos: Entrelazado de espuma + fundas de cartón + protectores de esquinas.
Resultado:Cero daños en 20+ envíos desde entonces. Se pasó la auditoría del cliente.

Equipos de minería – Australia
Problema:Pernos aflojados por alta vibración cada 3 meses. Paradas frecuentes.
Lo arreglamos: Arandelas elásticas + fijador de roscas + pegatina de torsión en cada barra.
Resultado:Las conexiones siguen siendo estrechas después de 14 meses. Sin tiempos de inactividad no planificados.
Pruebas y control de calidad
Cómo probamos





| Artículo de prueba | Equipo | Pasar estándar | Frecuencia |
|---|---|---|---|
| Conductividad | Sigmascopio/micro-óhmetro | Mayor o igual al 98% IACS | Cada lote |
| Pureza de Cu | Espectrómetro de emisión óptica | Mayor o igual a 99,9% | Cada derretimiento |
| Tolerancia de espesor | Calibre digital | ±0,05 mm | 10 unidades por lote |
| Tolerancia de ancho | Calibre digital | ±0,10 mm | 10 unidades por lote |
| Posición del agujero | Ir/no-ir pines | ±0,15 mm | 100% |
| Llanura | Placa de granito de precisión | Menor o igual a 0,05 mm/200 mm | 5 piezas por lote |
| Espesor del estañado | Fluorescencia de rayos X- | Mayor o igual a 8μm | Cada lote de revestimiento |
| Spray de sal (chapado) | Cámara de niebla salina | 72h sin óxido rojo | Por solicitud del cliente |
| Dureza | Probador de dureza | Como se especifica | Por lote |
Nuestros controles de calidad
| Escenario | Controlar | Acción si falla |
|---|---|---|
| Llegada de materia prima | prueba de espectrómetro | Rechazar todo |
| después de cortar | Ancho + espesor + control de rebabas | Ajustar cortadora o desechar |
| después de golpear | Posición del agujero + rebaba (100%) | Volver a-perforar o descartar |
| Después de doblar | Inspección de ángulo + grieta (visual + calibre) | Volver a-doblar o descartar |
| Después del enchapado | Espesor + adherencia (XRF + prueba de cinta) | Re-placa o desecho |
| Antes de empacar | Limpieza superficial + visual final | Limpiar de nuevo o rechazar |
| Antes del envío | Control de embalaje + verificación de etiqueta | Re-empacar |
Solicite un informe de prueba de muestra
Embalaje anti-oxidación
Nuestro sistema de protección de 6 capas

| Capa | Material | Objetivo |
|---|---|---|
| 1 (interior) | Papel VCI (inhibidor de corrosión por vapor) | Previene la oxidación: se envuelve directamente sobre el cobre. |
| 2 | Intercalado de espuma | Previene rayones entre barras |
| 3 | Film estirable de plastico | Sella la humedad y el polvo. |
| 4 | Funda de cartón | Protege los bordes y la superficie. |
| 5 (exterior) | Cajón de madera o caja de cartón pesada | Protección estructural para envíos |
| 6 | Protectores de esquinas | Previene daños en la correa |
Cómo empacamos para diferentes destinos
| Destino | Embalaje que utilizamos | Protección adicional si se solicita |
|---|---|---|
| Nacional (camión) | VCI + espuma + cartón | Envoltura termorretráctil |
| Internacional (flete marítimo) | VCI + espuma + film estirable + cajón de madera | Bolsas desecantes en el interior. |
| Región de alta humedad (Sudeste Asiático, costa) | VCI + espuma + film + cajón de madera + desecante | Sellado al vacío |
| Long-term storage (>6 meses) | VCI + película + bolsa de plástico sellada | Lavado con nitrógeno (bajo pedido) |
Plazo de entrega y envío
Plazo de ejecución de producción
| Tipo de orden | Estándar | Rush (20% extra) |
|---|---|---|
| Cobre desnudo, cortado a medida | 1-3 días | el mismo dia |
| + Perforación de agujeros | 3-5 días | 2 dias |
| + Doblado | 5-7 días | 3-4 días |
| + Estañado | 7-10 días | 5-7 días |
| + Termocontraíble | +1-2 días | +1 día |
| Fabricación completa (punzonado + doblado + placa + encogimiento) | 10-12 días | 7-8 días |
Tiempo y costo de envío: barra colectora de cobre de 1 tonelada (peso real: 1000 kg, volumen: ~0,12 CBM)
| Destino | Transporte Marítimo (LCL) | Transporte Aéreo | ||
|---|---|---|---|---|
| Tiempo | Costo (USD) | Tiempo | Costo (USD) | |
| Estados Unidos (Costa Oeste) | 25-35 días | $150-250 | 5-7 días | $2,500-4,000 |
| Estados Unidos (Costa Este) | 35-45 días | $200-350 | 6-8 días | $3,000-5,000 |
| Europa (Róterdam) | 30-40 días | $150-250 | 5-7 días | $2,500-4,000 |
| Reino Unido | 35-45 días | $200-300 | 5-7 días | $2,500-4,000 |
| Sudeste Asiático | 7-15 días | $50-120 | 2-4 días | $1,500-2,500 |
| Medio Oriente (Jebel Ali) | 20-30 días | $120-200 | 4-6 días | $2,000-3,000 |
| Australia | 20-30 días | $120-200 | 4-6 días | $2,000-3,000 |
| América del Sur (Brasil) | 40-55 días | $300-500 | 6-10 días | $4,000-6,000 |
Cómo calculamos su costo de destino
Precio total=(Precio del cobre LME + tarifa de procesamiento) × Cantidad + Envío
| Componente de costo | Explicación |
|---|---|
| Precio del cobre en la LME | Precio oficial de liquidación en efectivo de la Bolsa de Metales de Londres el día de confirmación de su pedido |
| Tarifa de procesamiento | Cubre corte, punzonado, doblado, enchapado, termorretráctil, pruebas y embalaje. |
| Envío | Transporte marítimo o aéreo hasta su puerta (consulte la tabla de envío arriba) |
Ejemplos de precios reales (EXW Tianjin, solo tarifa de procesamiento. Se supone que el cobre de la LME será de $9,500/tonelada)
| Especificación de la barra colectora | Procesamiento requerido | Cantidad | Tarifa de procesamiento (USD/pieza) | Costo típico en destino a EE. UU. (flete marítimo) |
|---|---|---|---|---|
| C11000, 50x5mm, 1000mm | Cortar solo a medida | 500 piezas | $0.85 | $8.20 - $9.50 |
| C11000, 50x5mm, 1000mm | Cortar + 4 agujeros (10,5 mm) + desbarbar | 500 piezas | $1.60 | $9.50 - $11.00 |
| C11000, 80x8mm, 1500mm | Cortar + 6 agujeros + 90 grados L-doblar | 200 piezas | $4.20 | $28 - $34 |
| C11000, 100x10mm, 2000mm | Cortar + 8 agujeros + estañado (8μm) + curvatura en L- | 100 piezas | $9.50 | $68 - $82 |
| C10200, 60x6mm, 800mm | Cortar + 4 agujeros ranurados + doblar en Z-+ termorretráctil | 300 piezas | $3.80 | $22 - $27 |
Notas clave
La tarifa de procesamiento disminuye entre un 15% y un 25% cuando la cantidad alcanza 1,000+ piezas o 3+ toneladas
Los pedidos urgentes añaden un 20% a la tarifa de procesamiento
Envíe su dibujo + cantidad + grado + tratamiento de superficie para obtener una cotización exacta. Responda dentro de las 24 horas.
Política de muestras y lotes pequeños
| Nivel de pedido | Rango de cantidad | Mejor para | Tarifa de procesamiento versus precio base | Plazo de entrega |
|---|---|---|---|---|
| Nivel 1 – Muestra | 1 – 50 kg (aproximadamente 1-15 piezas) | Prueba de ajuste, aprobación de materiales, verificación funcional. | + 40-60% básico | 3-7 días |
| Nivel 2: lote piloto | 51 – 500 kg (alrededor de 15-150 piezas) | Prueba, escasez urgente, producción limitada | + 15-25% básico | 5-10 días |
| Nivel 3 – Producción | 500+ kg (aproximadamente 150+ piezas) | Proyecto completo, stock regular, pedido al por mayor | Precio base | 7-12 días |
Nuestro equipo de producción





| Equipo | Cantidad | Qué hace |
|---|---|---|
| Punzonadora hidráulica CNC | 4 unidades | Perforación de agujeros. Precisión de posición ±0,1 mm. |
| Dobladora eléctrica CNC | 3 unidades | Forma de L-, forma de Z-, forma de U-. Precisión del ángulo ±1 grado. |
| Línea de corte longitudinal hidráulica | 2 lineas | Corta bobinas de cobre al ancho exacto. Tolerancia ±0,1 mm. |
| cortadora automática | 2 unidades | Corta a medida. Tolerancia ±1 mm por 6 m. |
| Línea de estañado automatizada | 1 línea | Espesor mínimo 8μm. XRF probó cada lote. |
| horno termorretráctil | 2 unidades | Aplica el tubo de manera uniforme, sin burbujas ni quemaduras. |
| máquina desbarbadora | 2 unidades | Elimina los bordes afilados de cortes y agujeros. |
Preguntas frecuentes
1. ¿Qué grados de cobre ofrecen?
C11000, C10200, C10100 y C10700.Estos son los cuatro grados estándar de la industria-para barras colectoras de cobre.
C11000 es nuestro grado más común: 98 % de conductividad IACS, adecuado para el 80 % de las aplicaciones. C10200 es cobre libre de oxígeno-, mejor para soldar y doblar profundamente. C10100 es de alta-pureza (99,99 %) para dispositivos electrónicos sensibles. C10700 contiene 0,1% de plata, lo que evita que se ablande a altas temperaturas (200 grados +). Cuéntenos su aplicación y le recomendaremos el grado correcto.
2. ¿Cuál es su conductividad real? ¿No sólo "mayor o igual al 98% IACS"?
Nuestros lotes suelen probar entre 98,4% y 98,9% IACS.No solo afirmamos "mayor o igual al 98 %": medimos cada lote y mantenemos registros.
Utilizamos un medidor de conductividad calibrado (método de corrientes parásitas) en cada lote de producción. El nivel más bajo que hemos visto en los últimos 12 meses fue del 98,2%. La más alta fue del 99,1%. Si lo solicita, incluiremos el informe de prueba con su envío. Si prueba el material usted mismo y encuentra menos del 98%, le reembolsaremos el doble del valor de ese lote.
3. ¿Qué tolerancias puedes mantener?
Espesor: ±0,05 mm. Ancho: ±0,10 mm. Posición del agujero: ±0,15 mm.Estas son nuestras garantías estándar.
A modo de comparación, muchos proveedores mantienen ±0,10 mm en el espesor y ±0,30 mm en la posición del orificio. La diferencia es importante cuando se apilan varias barras colectoras o se acoplan con orificios de tablero existentes. Para pedidos personalizados, proporcionamos un informe de inspección del primer artículo que muestra cada dimensión medida antes de ejecutar el lote completo.
4. ¿Puedes hacer barras colectoras a partir de mi dibujo?
Sí. Envíenos cualquier formato: DXF, DWG, PDF o incluso un boceto hecho a mano con una regla.
Disponemos de punzonadoras y plegadoras CNC que leen directamente archivos CAD. Si solo tiene una pieza de muestra, podemos medirla y crear el dibujo para usted. No hay ningún cargo por la revisión del dibujo o la verificación de viabilidad. Te diremos si algo no se puede hacer o cómo cambiarlo para que sí se pueda.
5. ¿Cobran por el soporte de ingeniería?
No, gratis. Antes de realizar el pedido y después.
Muchos proveedores cobran por la revisión de los planos, la elaboración de muestras o la consulta técnica. Nosotros no. Puede enviarnos un correo electrónico con un problema, un dibujo o incluso simplemente una foto de una barra colectora defectuosa y le responderemos con nuestra recomendación. No se requiere compra. Sin compromiso.
6. ¿Cuál es el radio mínimo de curvatura?
1× espesor para cobre blando. 1.5× para medio-duro. 3× para cobre duro.
Si se dobla más que estos números, el cobre se agrietará. Esto no es un defecto, es el límite físico del material. Por ejemplo, una barra colectora semidura de 10 mm de espesor necesita al menos un radio de curvatura de 15 mm. Si su diseño requiere una curvatura más cerrada, podemos templar el área de curvatura (suavizarla) antes de doblarla. Cuéntanos tu requerimiento y te diremos si es posible.
7. ¿Es necesario que el cobre desnudo esté brillante para funcionar?
No. El cobre oscuro o marrón sigue conduciendo la electricidad perfectamente.
El color rojo brillante del cobre nuevo se vuelve marrón y luego oscuro con el tiempo. Esta es la oxidación superficial (óxido de cobre). Sigue siendo conductor. La corrosión verde (verde gris) es diferente: indica humedad y contaminación, y puede causar problemas. Enviamos cobre desnudo con papel VCI para retardar la oxidación, pero algo de oscurecimiento es normal e inofensivo.
8. Estañado o termorretráctil: ¿cuál necesito?
El estañado es para conexiones de cobre-aluminio y corrosión. El termocontraíble sirve para aislamiento y codificación de colores.
Si su barra colectora estará en un ambiente húmedo, exterior o marino, agregue estañado. Si está conectando cobre con aluminio, se requiere estañado (para evitar la corrosión galvánica). Si necesita aislamiento eléctrico o colores de fase (amarillo, verde, rojo, azul, negro), utilice tubos termorretráctiles. Si necesita ambos, podemos enchapar primero y luego aplicar un tubo retráctil encima.
9. ¿Cómo se calcula el precio?
Precio del cobre LME + tarifa de procesamiento + envío=su costo de destino.
Verificamos el precio de la Bolsa de Metales de Londres el día de su pedido. Luego agregamos nuestra tarifa de procesamiento (corte, punzonado, doblado, enchapado, encogimiento, lo que necesite). Luego agregamos el envío (marítimo o aéreo, hasta tu puerta). Te ofrecemos un precio todo-incluido. Sin tarifas ocultas. Sin sorpresas.
10. ¿Pueden mantener un precio fijo para mi proyecto?
Sí, durante 7 días en pedidos estándar. Por más tiempo, podemos cotizar un precio fijo con un compromiso de volumen.
Si necesita presentar una oferta a su cliente, podemos bloquear el precio del cobre durante 7 días sin cargo. Para contratos-a más largo plazo (de 3 a 6 meses), podemos cotizar un precio fijo si se compromete a un volumen mensual. De lo contrario, podemos fijar el precio según el promedio de LME del mes anterior al envío.
11. ¿Cuál es su plazo de entrega?
De 1 a 3 días para cobre desnudo cortado a medida. 10-12 días para productos completamente fabricados con estañado.
Ver desglose:
| Tipo de orden | Plazo de entrega |
|---|---|
| Cobre desnudo, cortado a medida | 1-3 días |
| + Perforación de agujeros | 3-5 días |
| + Doblado | 5-7 días |
| + Estañado | 7-10 días |
| + Termocontraíble | +1-2 días |
| Fabricación completa (todo lo anterior) | 10-12 días |
Servicio urgente disponible (agrega un 20% a la tarifa de procesamiento). Agregue el tiempo de envío en la parte superior.
12. ¿Realizan envíos internacionales?
Sí. Realizamos envíos a Norteamérica, Europa, Australia, Sudeste Asiático, Medio Oriente y Sudamérica.
Utilizamos transporte marítimo para pedidos estándar (de 4 a 8 semanas en total) y transporte aéreo para pedidos urgentes (de 1 a 2 semanas en total). Trabajamos con transportistas para gestionar el despacho de aduanas: usted recibe la barra colectora en su puerta. Proporcionamos actualizaciones de seguimiento en cada paso del camino.
13. ¿Qué condiciones de pago aceptan?
Transferencia bancaria T/T para la mayoría de los pedidos. L/C a la vista para contratos más grandes.
T/T: depósito del 30% para iniciar la producción. 70% antes del envío (o contra copia del conocimiento de embarque para transporte marítimo).
L/C: a la vista, confirmado, para pedidos superiores a $50.000.
PayPal/tarjeta de crédito: solo para pedidos de muestra (menos de $1000).
14. ¿Proporcionan muestras antes de realizar el pedido?
Sí. Podemos enviarle muestras pequeñas (de 200 a 300 mm de longitud) para realizar pruebas.
Se aplica una tarifa de muestra (normalmente entre 50 y 100 dólares, según el tamaño y el tratamiento). Lo deducimos de su primer pedido de producción. Las muestras tardan entre 3 y 5 días en prepararse más el tiempo de envío. Puede probar la conductividad, la flexión y la adhesión del revestimiento: cualquier cosa que necesite verificar antes de realizar un pedido al por mayor.









